ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМЫЙ ВКУСНЫЙ САЙТ!!!

Каждому человеку порой хочется полакомиться чем-нибудь необычным, аппетитным и привлекательным, удивить гостей оригинальностью праздничного стола или просто сделать приятный  подарок   любимому  человеку.

Рецепты холодных и горячих закусок, супов, вторых блюд, выпечки, десертов, напитков и консервирования, «приправленные» множеством разнообразных кулинарных хитростей и советов, помогут вам не только существенно разнообразить   традиционное семейное меню, но и повысить своё   кулинарное  мастерство.
    ГЛАВНАЯ                 ГОСТЕВАЯ КНИГА                 ВИДЕО                 НОВОСТИ                 РАЗНОЕ                КОНТАКТЫ
                                                                 Шафран


Шафран производится из высушенных цветочных рылец цветков шафрана. Требуется 75 000 цветков или 225 000 отсортированных вручную рылец, чтобы сделать один фунт шафрана, что и объясняет, почему это самая дорогая в мире специя.

Согласно греческому мифу, красивый смертный Крокос влюбился в красивую нимфу Смилакс. Но его чувства были отвергнуты Смилакс, и он был превращен в красивый фиолетовый цветок шафрана(Крокус). Уроженец Средиземноморья, шафран, теперь импортируется, прежде всего, из Испании, где Мусульмане ввели его в 8-м столетии наряду с рисом и сахаром. Валенсийское купирование (означавшее отделение желтых частей от рылец) шафрана вообще считают лучшим, хотя Кашмир теперь конкурирует с этой репутацией. Шафран также выращивают в Индии, Турции, Китае и Иране.

Название происходит от арабского слова «zafaran», что означает «желтый». Французский кулинарный термин «safrane» означает ‘окрашенный с использованием шафрана’. Его свойства окраски столь же ценили, как и его уникальный аромат. В Индии его цвет считают воплощением красоты, и он является официальным цветом Буддистских одежд. Шафран использовался для ароматизирования ванн и общественных залов Имперского Рима. Плиний написал, что шафран был наиболее часто подделываемым товаром.

Шафран низкого сорта даже обрабатывали мочой, чтобы дать ему нужный цвет, хотя чаще всего он подделывался с помощью высушенной календулы или ноготков. Римляне первоначально привезли шафран в Англию, хотя оно был потерян ими в Темный Период. В 14-м столетии паломником на Святую Землю была ввезена контрабандой назад одна луковица шафрана, от которой возможно происходит весь английский шафран. Шафран выращивается в больших количествах в Эссексе, особенно в городе под названием Шафран Эссекс, герб которого включает три цветка шафрана. Фрэнсис Бекон написал “Это делает англичан бодрыми”.

Шафран – это три рыльца цветка шафрана. Они тонки и нитевидны, каждое составляет 2.5 - 4 см (1-1.5 дюйма). Его цвет - яркий оранжево-красный, и в высококачественном шафране он однороден. Шафран, имеющий белые полосы или светлые участки является низким по качеству, когда светлые пятнышки появляются в его порошковой форме, это раскрывает фальсификацию.

Букет: очень ароматный, с ароматом меда
Аромат: острый вкус горького меда
Шкала остроты: 0

Шафран появляется в мавританских, Средиземноморских и азиатских кухнях. Его самая общая функция - окрасить рис в желтый цвет, как в праздничных индийских пилавах и миланском ризотто, где его тонкий аромат делает это блюдо самыми известными из итальянских рисовых блюд. Шафран хорошо сочетается с рыбой и морепродуктами, являющийся ключевым компонентом испанского «paella» и «bouillabaisse». В Англии, шафран является, вероятно, самой известной специей за использование в корнуэльских шафрановых булочках, где она соединяется с сухофруктами в дрожжевом пироге.
авиа поезда электрички