ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМЫЙ ВКУСНЫЙ САЙТ!!!

Каждому человеку порой хочется полакомиться чем-нибудь необычным, аппетитным и привлекательным, удивить гостей оригинальностью праздничного стола или просто сделать приятный  подарок   любимому  человеку.

Рецепты холодных и горячих закусок, супов, вторых блюд, выпечки, десертов, напитков и консервирования, «приправленные» множеством разнообразных кулинарных хитростей и советов, помогут вам не только существенно разнообразить   традиционное семейное меню, но и повысить своё   кулинарное  мастерство.
    ГЛАВНАЯ                ГОСТЕВАЯ КНИГА                 ВИДЕО                 НОВОСТИ                 РАЗНОЕ                КОНТАКТЫ

                                                               ДЕСЕРТЫ


Желе лимонное

2 лимона, 0,5 л воды, 100 г сахара, 15 г желатина, 1 стакан взбитых сливок. С лимона срезать верхний тонкий слой кожуры, залить водой, проварить, процедить. В жидкость добавить сахар, еще раз проварить, затем добавить набухший в воде желатин и выжатый из лимона сок. Второй лимон нарезать ломтиками, залить подготовленной жидкостью и поставить в холодное место. При подаче гарнировать взбитыми сливками с сахаром и тертой цедрой, снятой со второго лимона.


Желе из сливок

200 г сливок, 2 яйца, 150 г сахара, 2 чайные ложки желатина. Желатин залить холодной водой, дать набухнуть. Желтки отделить от белков. Желтки взбить с половиной нормы сахара. Отдельно взбить белки и сливки. Оставшийся сахар разделить пополам на две части и добавить к белкам и сливкам. Набухший в воде и разведенный желатин добавить к желткам, туда же ввести взбитые белки и сливки. Наполнить этой массой высокие стаканы, охладить перед подачей. Гарнировать конфетами.


Желе с вишней и крыжовником

0,5 л воды, 150 г вишни, 150 г крыжовника, сахар, 25 г желатина. Из вишни удалить косточки, с крыжовника снять остатки соцветий.

Воду вскипятить с сахаром, половиной сиропа залить вишню, другой половиной — крыжовник. Дать настояться. Затем вместе с ягодами каждый сироп отдельно прогреть. Набухший в холодной воде желатин также разделить на две части. Одну часть добавить в вишневый сироп, другую — в сироп с крыжовником. Чтобы придать цвет сиропу с крыжовником, добавить к нему сок из листьев вишни или шпината или настойку их на спирту. В высокие стеклянные стаканы налить сироп с крыжовником и поставить в холодильник. Когда желе застынет, полить его вишневым сиропом и снова охладить и т. д. При подаче желе гарнировать взбитыми сливками. Так же готовят слоеное желе из других ягод и фруктов.


Желе мятное

0,5 л воды, 100 г листьев мяты, лимонные сок или кислота, 3 чайные ложки желатина, сахар или мед, 100 г сливок. 8 красивых листиков мяты отложить для украшения. Остальные листья мелко нарезать, залить небольшим количеством водки, оставить до окрашивания жидкости. Через марлю выжать из листьев мятную эссенцию. К вскипяченной в кастрюле воде добавить сахар или мед, кислоту, мятную эссенцию и разбухший в воде желатин. Когда желатин растворится, смесь вылить тонким слоем в приготовленные формы, смазанные оливковым маслом, в них положить листики мяты и по желанию — ягоды или кусочки фруктов, поместить в холодильник и, когда желе застынет, залить оставшейся смесью и снова охладить. Готовое желе опрокинуть на блюдо и подавать со взбитыми сливками.


Яблочное желе

Разрезать каждое из 10 яблок на 4 части, вырезать сердцевину, яблоки сложить в посуду. Яблоки залить водой (1/2 стакана), посуду накрыть крышкой и поставить на слабый огонь. Когда жидкость испарится, а яблоки станут мягкими, пропустить их через дуршлаг. Охлажденное пюре поместить в эмалированную посуду. При непрерывном помешивании добавить в пюре один за другим 7 белков. Взбивать до получения пышной массы. Продолжая взбивать, в массу добавить 300 граммов сахара и 2 столовые ложки желатина, растворенного в 1/2 стакана воды. Затем добавить 1/2 литра взбитых в пену сливок. Массу осторожно перемешать сверху вниз. В смоченную водой посуду залить смесь. Держать на холоде, пока желе не загустеет. Желе выложить на поднос. Подавать с бисквитами.


Желе из апельсинов

Апельсины очистить, нарезать тонкими кружочками, отделить зерна, пересыпать ломтики апельсина сахаром (1/4 стакана) и оставить на полчаса, чтобы образовался сок. В кастрюлю всыпать 1/4 стакана сахара, залить 1 1/2 стаканами воды и вскипятить. В приготовленный сироп положить замоченную и отжатую желатину и апельсинную цедру. Все время помешивая сироп, дать ему еще раз вскипеть и, сняв с огня, влить в сироп сок от апельсина. По вкусу добавить разведенную лимонную кислоту. Горячий сироп процедить, слегка охладить, разлить в вазочки или формы слоем 1 см и поставить в холодное место. На застывший слой желе положить ломтик апельсина, залить второй половиной желе и снова охладить. Так же приготовляется желе из мандаринов. На 1 апельсин - 1/2 стакана сахара, 15 г желатины.(источник: Книга о вкусной и здоровой пище)


Желе из слив

1 кг сливы, 1.2 кг сахара, 2 стак. воды.

Сливу разрезать, удалить косточки, положить в кастрюлю и залить водой. Подогревать до полного размягчения сливы, протереть через сито. Добавить сахар, перемешать, варить до готовности. Горячим разложить в банки, укупорить.(источник: Зорина Татьяна варенья, компоты)


Желе из крыжовника

Сок крыжовника кипятят на сильном огне, удаляют пену, кладут сахар (900-1000 г на 1 л сока) и продолжают варить на слабом огне 5-10 минут, после чего в горячем виде расфасовывают. Для улучшения вкуса на 1 л сока крыжовника добавляют 200 г сока черной смородины.


Желе из малины

Спелую малину (2 кг) залить 2,5 л воды, кипятить 15 минут, слить отвар в холщовый мешочек и отжать сок. На 1 л сока берут 1 кг сахара и уваривают, помешивая, до такого состояния, чтобы капля, положенная на холодную тарелку, застыла, не растекаясь. Для лучшего застывания перед концом варки добавляют желатин (50 г на 1 кг желе). Горячее желе разливают в формы или банки.


Желе из облепихи

К приготовленному облепиховому соку прибавляют сахар (600 г на 1 л сока). Смесь уваривают на небольшом огне, слегка охлаждают и разливают в формы.


Желе из рябины

Промерзшую рябину обливают водой, ставят на сильный огонь, дают вскипеть, 2 раза сливают воду. Затем ягоды заливают горячей водой и кипятят до полного размягчения. Потом массу процеживают через мешок из ткани, прибавляют сахара по вкусу (1 стакан на 1 стакан сока) и сгущают, выпаривая на огне.


Желе из смородины черной

Подготовленные ягоды заливают половинным по весу количеством воды, затем через холщовый мешочек выжимают сок, дают ему отстояться, после чего процеживают несколько раз, пока он не станет прозрачным. Затем кладут сахар (1 кг на 1 л сока) и уваривают до загустения. Сначала сок лучше уварить на сильном огне, а потом, когда масса начнет густеть, использовать для этого водяную баню. Готовность желе определяют так: из кипящего сока берут пробу, нанося каплю желе на холодную тарелку. Если капля застынет в виде желе, то кипячение прекращают, а горячее желе сливают в приготовленные заранее подогретые банки, которые затем закрывают. Если желе получается мутноватым, то его осветляют яичным белком. Для этого отдельную порцию желе с взбитым белком заливают в остальную массу желе, размешивают и вновь уваривают. Когда варка закончится, всю массу в горячем состоянии процеживают через чистый холст и разливают в банки.


Желе из шиповника

Спелый шиповник очищают, обливают холодной водой и варят в эмалированной кастрюле до тех пор, пока ягоды не размягчатся. Сваренный шиповник кладут в мешок, отжимают. К полученному соку прибавляют сахар, ставят на огонь и уваривают до необходимой густоты. На 1 кг очищенного шиповника берут 500 г сахара.


Желе шоколадное

4 ч.л. какао, 1 ст. молока, 2 ст.л. сахара, 2 ч.л. желатина.

2 ч.л. желатина растворить в 80 г воды. Подогреть, растворить. Смешать с закипяченным и остывшим какао. Разлить по формочкам и поставить в холодильник. Можно сделать слоеное желе. Я делаю так: наливаю в формочку сметанное желе, ставлю в холодильник. Когда застынет, сверху наливаю шоколадное. Или наоборот.


Апельсиновое желе с виски (Шотландская кухня)

На 6 порций: апельсиновое желе, 425 мл сливок 40%-ных, 5 ст.л. апельсинового мармелада, 2 ст.л. виски, 2 ч.л. желатина, посуда в виде стеклянного цилиндра.

Растворить апельсиновое желе в 425 мл горячей воды. Отделить 275 мл желе, добавить желатин, охладить. В оставшиеся 150 мл желе влить виски, отставить. Затем взбить сливки, положить в них мармелад, хорошо перемешать и влить в полузастывшее (275 мл) желе. Половину полученной смеси вылить в цилиндр, заморозить, а когда застынет, вылить на него очень осторожно 150 мл желе с виски и снова быстро поставить в морозилку. Когда оба слоя окрепнут, вылить вторую половину мармеладно-сливочной смеси поверх и тоже заморозить. Получится три слоя.


Желе из клубники (Болгарская кухня)

Замочить на 1/2 часа 5 г желатина в 1 л воды. Добавить 1/2 кг сахара и 200 г перебранной и промытой клубники. Поставить смесь на огонь и, мешая, довести до кипения, затем снять с огня и добавить 200 г белого вина и немного винной кислоты. Осторожно отцедить клубнику, так чтобы не смять ягоды; отцедившуюся жидкость окрасить красной пищевой краской. Охладить форму, в которой будет застывать желе, поставив ее в холодную воду или на лед. Налить в нее часть отцедившейся жидкости и разболтать, чтобы облить ею бока формы. На дно уложить ряд клубники и залить небольшим количеством жидкости. Когда жидкость застынет, уложить второй ряд клубники, снова залить жидкостью и т. д., до тех пор, пока не наполнится форма. Перед подачей погрузить форму на несколько секунд в горячую воду, затем опрокинуть желе на блюдо. Взбить 150 г сметаны с 50 г сахарной пудры и отделать ею желе. Таким же образом приготовляют желе из малины.

Желе из вишен (Болгарская кухня)

Промыть 1 кг вишен, удалить плодоножки и косточки; вскипятить в 1 л воды, добавив 550 г сахара, затем процедить. В горячий процеженный сироп ввести 50 г желатина, замоченного предварительно в небольшом количестве воды, и мешать до растворения. Затем добавить 200 г белого вина и немного винной кислоты. Налить небольшое количество жидкости в форму, в которой будет застывать желе; затем поступить так же, как при приготовлении желе из клубники.


Желе из абрикосов или персиков (Болгарская кухня)

Желе из абрикосов и персиков приготовляют таким же способом и при том же соотношении продуктов, как и желе из вишен, с той лишь разницей, что фрукты после варки отцеживают, охлаждают, снимают с них кожицу и режут кусочками.

Желе из малины I вариант (Болгарская кухня)

Отобрать спелые крепкие ягоды малины и уложить их в большую форму или в вазочки, ополоснутые холодной водой. Отдельно выжать из малины сок и процедить. На 1 стакан сока добавить 1/2 стакана воды, 1 полную столовую ложку сахара, 2 столовых ложки белого вина и 10 г желатина, растворенного в небольшом количестве горячей воды. Залить ягоды жидкостью и поставить на холод. Застывшее желе опрокинуть на блюдо и подать с сиропом или подслащенной сметаной. Таким же способом приготовляют желе из смородины.


Желе из малины — II вариант (Болгарская кухня)

Перебрать 1 кг малины и отобрать несколько более крупных ягод для отделки. Остальную малину протереть через частое сито. В полученное пюре добавить 250 г сахара и 20 г желатина, замоченного предварительно на 1/2 часа в холодной воде, а затем растворенного на водяной бане. Смесь хорошо размешать. Взбить 800 г сметаны с 150 г сахарной пудры. Отделить1/2—3/4 стакана, а остальное количество добавить по ложке в малину. Полученную смесь вылить в подходящую форму и поставить в холодильник или на лед. Перед подачей погрузить форму на несколько секунд в горячую воду и опрокинуть ее вверх дном на блюдо. Украсить желе отделенными для этой цели ягодами малины и сметаной.

Желе из груш (Болгарская кухня)

Очистить груши от кожицы, нарезать их одинаковыми кусочками правильной формы и сварить из них компот, следя за тем, чтобы они не разварились. Затем внимательно вынуть и уложить на дно большой формы (или стеклянных вазочек или стаканов), а сироп процедить, если это необходимо, и измерить стаканом. На каждый стакан сиропа добавить по 2 столовых ложки белого вина и по 10 г желатина, предварительно растворенного в части измеренного сиропа. Залить фрукты сиропом и поставить на холод. Перед подачей опрокинуть застывшее желе и украсить его сметаной или полить сиропом. Таким же способом приготовляют желе из персиков, яблок и др.


Желе из яблок (Болгарская кухня)

Очистить 1/2 кг яблок и нарезать одинаковыми крупными кусочками, опустить в кипящий сироп, приготовленный из 3 стаканов воды, 2,5 стаканов сахара и сока 1/2 лимона или небольшого количества (1/4 чайной ложечки) винной кислоты. Как только яблоки станут прозрачными, вынуть их шумовкой из сиропа. Растворить 20 г желатина в 2—3 столовых ложках горячей воды и влить в сироп. Смесь хорошо размешать и поставить на холод. Слегка охладить, прибавить для ароматизации лимонной эссенции и окрасить, в зависимости от желания, например, небольшим количеством розовой краски. Форму, в которой будет застывать желе, ополоснуть холодной водой и поставить на лед или в широкий сосуд с холодной водой. Налить немного охлажденного сиропа и подождать, пока он застынет. Уложить звездообразно половину яблок. Налить снова немного сиропа и, когда он застынет, уложить остальные яблоки и залить оставшимся сиропом. Опрокинуть форму вверх дном на блюдо и украсить желе сваренными в сиропе ломтиками яблок.


Сироп из персиков (Болгарская кухня)

Обмыть 1 кг персиков и удалить косточки. Залить их 1,5 стаканами воды и варить до мягкости, а затем протереть через сито. В полученное пюре добавить 250 г сахара, 20 г растворенного желатина и 2 столовых ложки коньяка. Хорошо размешать, охладить и добавить 7 белков, взбитых в крепкую пену с 150 г сахара. Вылить смесь в форму и поставить на холод, чтобы она застыла.




Желе из апельсинов «Сюрприз» (Болгарская кухня)

Разрезать поперек на 2 половины 5 тонкокорых апельсинов средней величины, внимательно вынуть мякоть и протереть через сито. Взбить 250 г сметаны с 2 столовыми ложками сахарной пудры и смешать с протертой мякотью. Замочить на 1 час в холодной воде 2 листа желатина, отжать, растворить в 2 столовых ложках горячей воды и добавить в смесь сметаны с апельсинной мякотью. Слегка размешать полученную смесь и наполнить ею выдолбленные половинки апельсинов. Поставить на 1 час в холодильник или в холодное место. Подать с бишкотами или другим легким печеньем.

Желе из апельсинов - II вариант (Болгарская кухня)

Сварить сироп из 2 стаканов воды и 250 г сахара. Снять с огня и добавить 10 листов желатина, замоченных предварительно в холодной воде, 5 кусочков сахара, которыми перед этим протереть корку 2 апельсинов, сок этих апельсинов и сок 1 лимона. Процедить сироп через марлю и вылить его в форму, ополоснутую холодной водой. Положить в сироп дольки апельсина или мандарина, удалив белые волокна, и поставить его на холод. Застывшее желе опрокинуть на блюдо и украсить сметаной.


Крем-желе ванильное (Болгарская кухня)

Приготовить ванильный крем из 1/2л молока, 4 желтков, 1 столовой ложки муки и 3/4 стакана сахара. Сняв с огня, добавить 4 листа желатина, замоченного предварительно на 1/2 часа в холодной воде. Мешать крем до охлаждения, затем добавить последовательно взбитые в пену белки, поджаренный и истолченный миндаль или лесные орехи и мелко нарезанные цукаты. Выложить крем в подходящую форму и дать ему застыть, затем опрокинуть вверх дном на блюдо.


Желе шоколадное (Болгарская кухня)

Растереть добела 8 желтков с 200 г сахарной пудры. Добавить постепенно 1 л молока и 50 г какао, разведенного в небольшом количестве холодного молока. Поставить смесь на слабый огонь и мешать, пока она не закипит и не загустеет. Отодвинуть ее в сторону, и, не переставая размешивать, добавить 25 г желатина, замоченного предварительно в небольшом количестве холодной воды. Когда смесь остынет, добавить взбитые в крепкую пену белки и 2 порошка ванилина. Слегка размешать смесь, вылить ее в форму, ополоснутую холодной водой, и поставить в холодильник или на лед. Перед подачей погрузить форму на несколько секунд в горячую воду и опрокинуть желе на блюдо.


Желе "Птичье молоко"

40 г желатина развести в 150 г воды, настоять 30 минут. Желтки растереть с 1 ст. сахара. Влить молоко - 1 ст., всыпать 1 ст.л. муки, на водяной бане довести до кипения, постоянно помешивая. Массу остудить до комнатной температуры. Добавить 300 г сливочного масла. Взбить. Желатин подогреть. Взбить 10 белков в крутую пену. Во взбитые белки быстро влить желатин. Смешать желтковый крем со взбитыми белками... И все это в холодильник - до полного замерзания. Потом желательно еще раз хорошо взбить, чтоб крем был рыхлым. А можно просто вывалить из той кастрюльки, в которой все это было на поднос, украсить чем-нибудь.
авиа поезда электрички