ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМЫЙ ВКУСНЫЙ САЙТ!!!

Каждому человеку порой хочется полакомиться чем-нибудь необычным, аппетитным и привлекательным, удивить гостей оригинальностью праздничного стола или просто сделать приятный  подарок   любимому  человеку.

Рецепты холодных и горячих закусок, супов, вторых блюд, выпечки, десертов, напитков и консервирования, «приправленные» множеством разнообразных кулинарных хитростей и советов, помогут вам не только существенно разнообразить   традиционное семейное меню, но и повысить своё   кулинарное  мастерство.
    ГЛАВНАЯ                 ГОСТЕВАЯ КНИГА                 ВИДЕО                 НОВОСТИ                РАЗНОЕ                КОНТАКТЫ
  Вторые блюда

                                                   Вторые блюда из мяса


Мясо с баклажанами в горшочках
.
Состав.
700 гр. свинины или говядины, 700 гр. картофеля, 600 гр. баклажан, 200 гр. репчатого лука, 200 гр. моркови, 100 гр. твердого сыра, 100 гр. сметаны, майоран, базилик, паприка, черный перец, соль - по вкусу; сливочное и подсолнечное масло - для жарки, 400 гр. мясного бульона или воды.
Приготовление.
Баклажаны нарезать кубиками, посолить, дать постоять в соли. Нарезать картофель крупными кубиками, обжарить в сливочном и подсолнечном масле(1:1), в конце жарки добавить лук. Нарезать кубиками мясо, отдельно обжарить. Баклажаны отдельно обжарить. Выложить слоями в горшочки: картофель с луком, нарезанную морковь, мясо, баклажаны. Присыпать специями, повторить слои. Залить бульоном или водой. Натереть сыр, смешать его со сметаной и сделать из этой смеси "крышечку" для горшочка. Накрыть стационарной крышкой и поставить в духовку 180-220С на 25-35 мин.

"Ёжики" на скорую руку.
Состав.
Фарш (500-700 гр.), рис (2/3 стакана), лук (1 небольшая луковица), яйцо, соль и специи - по вкусу.
Приготовление.
Сварить рис, смешать с сырым фаршем, яйцом и измельченным луком. Сформировать небольшие ёжики. Немного обжарить и готовить на пару. Можно добавить немного сметаны в процессе приготовления.

Печень, тушенная с грибами.
Состав.
500 г печени, 1 стакан измельченных сухих грибов, 4 столовые ложки растопленного сала,
4 столовые ложки сметаны, 1 головка репчатого лука, перец и соль по вкусу.
Приготовление.
Печень промыть, нарезать небольшими кусочками, обжарить. Грибы замочить, сварить, мелко нарезать и обжарить с луком, нарезанным кольцами. Печень, грибы и лук поместить в горшочек, залить отваром от грибов, добавить сметану и томатную пасту и тушить до готовности. На гарнир подать отварной картофель и салат из свежих овощей.

Курица, жаренная с грибами.
Состав.
1 курица, 2 столовые ложки топленого куриного жира, 100 г грибов, 150 г томатного соуса.
Приготовление.
Курицу подготовить - ощипать и выпотрошить, тщательно промыть и обжарить на смеси растительного и сливочного масла в соотношении 1:1. Белые грибы или шампиньоны промыть, нарезать, сложить в кастрюлю, добавить топленый куриный жир и поставить на небольшой огонь. Тушить 20 минут. Жареную курицу разрезать на порционные куски, добавить грибы, влить томатный соус и тушить до готовности, примерно 20 минут. Перед подачей на стол посыпать курицу зеленью. На гарнир подать жареный картофель.

Яйца с куриной печенкой.
Состав.
2 куриных яйца, 120 грамм куриной печенки, 2 ч.л. сливочного масла, 25 грамм листьев зеленого салата, укроп, соль.
Приготовление.
Отварить яйца вкрутую , очистить от скорлупы, разрезать вдоль и достать желтки.
Куриную печень вымыть, почистить и порезать на небольшие куски. Растопить в сковороде сливочное масло и обжарить в нем куски печени до полной готовности. Остудить. В глубокую тарелку выложить яичные желтки и готовую куриную печень и размять все вместе вилкой. Укроп вымыть, мелко нарезать и добавить в печеночную смесь. Хорошенько все перемешать.
Из полученной массы смоченными в воде руками сформировать шарики такой величины, чтобы они поместились б в углубления яичных белков. Белки уложить на блюдо на листья салата и поместить в них печеночные шарики.

Фляки по-варшавски - рубец.
Cостав:
1 кг говяжьего рубца, 400 г овощей, 500 г говяжьих костей, 60 г жира, 30 г муки, мускатный орех, красный перец, черный перец, имбирь, майоран, соль, 50 г тильзитского или швейцарского сыра.
Приготовление.
Рубец тщательно очистить ножом, несколько раз промыть в теплой воде, вычистить солью и щеткой, снова промыть. 2-3 раза залить холодной водой, вскипятить, процедить воду, обдать рубец холодной водой. Овощи промыть. Кости обмыть, залить холодной водой, сварить бульон, 1/2 л бульона отлить, в оставшийся положить рубец, варить до мягкости, вложив к концу варки половину овощей. Рубец варить примерно 4 ч. Оставшиеся овощи нарезать соломкой, положить на растопленный жир, влить 1/8 л воды и варить под крышкой до мягкости. Растопить 30 г жира, подрумянить на нем муку до светло-золотистого оттенка, вымешать, развести холодным бульоном, вскипятить. Готовый рубец снять с огня, охладить в бульоне. Затем вынуть, нарезать тонкими полосками, положить в соус, прибавить овощи (смесь по густоте должна напоминать суп), посолить, приправить по вкусу перцем, мускатным орехом. Подать в суповой миске. Отдельно подать натертый сыр, красный перец, молотый имбирь и майоран.

Баранина с черносливом.
Cостав:
600 г баранины, 120 г репчатого лука, 40 г сливочного масла, 20 г муки, 120 г чернослива, 8 г сахара, корица, перец молотый черный, соль.
Приготовление.
Мясо нарезают узкими длинными полосками (как на бефстроганов). Мелко нарезанный лук пассеруют в сливочном масле, обжаривают там же мясо, присыпают мукой, солью, перцем и корицей, перемешивают, подливают столько воды, чтобы она покрыла мясо, и доводят до готовности на слабом огне. За 20 мин до подачи кладут замоченный накануне чернослив (косточки удаляют), заправляют сахаром. Подают с рассыпчатым рисом.

Говядина с грибами и сметанным соусом.
Cостав:
Говядина (вырезка) - 700 г, сметана - 200 мл, репчатый лук - 1 головка, грибы - 250 г, мука - 2 столовые ложки, сливочное масло - 130 г, картофель - 5 клубней, сыр - 50 г, мясной бульон - 500 мл, белый молотый перец и соль по вкусу.
Приготовление.
Очищенные, промытые грибы нарезать ломтиками и стушить. Мясо зачистить от сухожилий, нарезать кубиками (2 см3), посолить и обжарить на сливочном масле (40 г). Зарумяненное мясо вынуть, а в оставшемся масле спассеровать мелко нарезанный лук, влить в него мясной бульон и прокипятить 10 минут, после чего добавить смешанную с маслом (30 г) муку и варить, помешивая, в течение 20 минут. В готовый соус положить обжаренное мясо и тушеные грибы и варить еще 10 минут. Картофель сварить в кожуре, очистить, натереть на крупной терке, смешать с тертым сыром и, выложив на сковороду с разогретым маслом, обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. Перед подачей на стол разрезать на порции. Мясо с грибами и соусом подавать в горячем виде, с гарниром из картофеля.

Цыпленок в томатном соусе.
Cостав:
1 цыпленок; 1/2 стакана подсолнечного масла; 3/4 кг красных помидоров; 3 ст. ложки кислого молока; соль, перец по вкусу.
Приготовление:
Выпотрошенную и хорошо промытую тушку цыпленка подрумянить со всех сторон в подсолнечном масле. Посолить, плотно закрыть крышкой и медленно тушить на умеренном огне вместе с красными помидорами, нарезанными ломтиками. Вынуть готового цыпленка, остудить и нарезать на порции. Протереть соус сквозь сито, заправить черным перцем и кислым молоком.
Перед подачей на стол полить каждую порцию соусом.

Цыпленок-Фрикасе.
Cостав:
1 тушка цыпленка; подсолнечное масло (для обжаривания); 4 ст. ложки муки; 4 ст. ложки масла; 0,5 чайной ложки черного перца; 3 желтка; сок 1 лимона; соль по вкусу; зелень (для украшения).
Приготовление:
Сварить тушку упитанного цыпленка с кореньями. Вынуть и разрезать на порционные куски. Обжарить в масле до образования румяной корочки и уложить на блюдо.
Отдельно поджарить 4 столовые ложки масла и 4 столовые ложки (без верха) муки. Прибавить черный перец и процеженный бульон. Когда соус прокипит 8-10 минут, посолить по вкусу и снять с огня. Заправить соус 3 желтками, взбитыми с лимонным соком или разведенной лимонной кислотой, и залить готовым соусом цыпленка. Украсить ломтиками лимона или кружочками крутого яйца и веточками петрушки.

Цыпленок под белым соусом.
Cостав:
1 тушка цыпленка; 1/2 стакана подсолнечного масла; 5 ст. ложек (без верха) муки; перец красный; соль по вкусу.
Приготовление:
Залить холодной водой выпотрошенную и хорошо промытую тушку цыпленка, поставить на огонь и довести до кипения. Посолить и сварить. Вынуть из бульона и разрезать на порционные куски.
Поджарить в масле муку и развести бульоном. Оставить соус кипеть на слабом огне 8-10 минут.
Уложить мясо на тарелки и залить горячим соусом. Каждую порцию сверху полить пассеровкой (чайная ложка масла и немного красного молотого перца).

Цыплята, приготовленные как дичь.
Cостав:
1-2 моркови; 1 луковица; ломтик сельдерея;  2-3 корня петрушки, вода; укусу; соль, лавровый лист, черный перец; 2 тушки цыплят;  ломтики шпика; подсолнечное масло.
Приготовление:
Для приготовления маринада  взять морковь, луковицу, ломтик сельдерея, петрушку, воду, уксус, соль, лавровый лист, черный перец и сварить. Когда маринад остынет, положить в него на сутки тушки 2 цыплят.
Обсушить вынутых цыплят салфеткой, натереть солью и черным перцем, обложить тонкими ломтиками шпика и обвязать нитками. Обжарить в нескольких столовых ложках подсолнечного масла, затем тушить до мягкости в небольшом количестве воды на умеренном огне. Нитки снять и разрезать тушки по длине на две части.
Подать с картофельным пюре.

Картофель с печенкой в горшочке.
Приготовление:
1 кг картофеля сварить в мундире в течение 10 минут, потом очистить острым ножом и нарезать ломтиками. Слегка обжарить 2-3 мелко нарезанные луковицы. 500 гр. печени нарезать ломтиками и быстро обжарить.
В хорошо смазанный горшочек положить слоями картофель, печенку, лук, на верхний слой печенки - немного сала и специй, закрыть последним слоем картофеля, залить 1/4 л говяжьего бульона и тушить в духовке до готовности.

Сардельки панированные.
Cостав:
8 сарделек, 2 яйца, горчица, мука, молотые сухари, жир.
Приготовление:
С сарделек снять оболочку, разрезать их вдоль пополам, на разрезе смазать горчицей, наколоть на вилку, смочить во взбитом яйце, панировать в муке, еще раз смочить в яйце, затем панировать в сухарях и жарить в жире. Подавать сардельки с жареным картофелем, салатом.      Из овощей
  



                                                                    Вторые блюда из овощей


Картофельные зразы.
Приготовление.
В пюре добавить яйцо и немного муки, слепить кругляшки, внутрь квашеную капусту и обжарить до румяной корочки.
Со сметаной, очень вкусно

Кукуруза в горшочке.
Приготовление.
Положить 4 початка кукурузы в горшочек, налить 1/4 стакана воды и 2 ст. л сливочного масла. Посыпать 1 ст. л сахара и посыпать солью по вкусу. Накрыть крышкой и запекать 30 минут при температуре 220 гр С.

Томалес де Аррос  (манты из риса, сваренные в листьях на пару).
Состав:
Для теста: 0,5 кг варёного и молотого риса, 120 г сливочного масла, 4 яйца, 120 г тёртого сыра, соль, перец по вкусу.
Для начинки: 0,5 кг свиного мяса, порезанного на мелкие кусочки, 1 мелко нарезанная луковица, 1 болгарский перец мелко порезанный, 1 ст. ложка резаной кинзы, 1 очищенный помидор без кожицы, мелко порезанный, 2 столовой ложки масла, 2 вареных яйца порезанные на кружочки.
Для завертывания: листья бананов (можно с успехом заменить листьями капусты).
Приготовление.
Мелко перемолоть рис, добавить остальные продукты и равномерно перемешать. Продукты начинки смешать и всё вместе слегка обжарить, посолить, поперчить и добавить приправу (зиру), закрыть крышкой и готовить до готовности мяса (пока не исчезнет сок). В банановый лист положить тесто (размазать) и наполнить начинкой, сверху начинки положить кружочек яйца. Завернуть сверху краями листа и варить на пару 30 минут.
ПРИМЕЧАНИЕ. В случае использования листьев капусты, опустить их в кипяток, поварить 4-5 минут до эластичной мягкости, при необходимости слегка отбить твердые части для размягчения. Попробуйте использовать и виноградные листья.

Яблоки, жаренные в тесте.
Состав:
300 гр. муки, 4 яйца, 100 гр. мелкого сахара, 40 гр. рома, 50 гр. сахарной пудры, 500 гр. яблок, очищенных от сердцевины, масло сливочное для жаренья - по надобности.
Приготовление.
Из яиц, сахара и муки, замесить вязкое тесто, до консистенции густой сметаны. Очищенные яблоки нарезать дольками или кружочками, обмакнуть каждый кусочек в тесто и быстро опустить в кипящее масло. Готовые зарумянившиеся яблоки в тесте сложить на блюдо, посыпать сахарной пудрой.

Запеканка овощная.
Состав:
0,5 кг картофеля, 0,5 кг спаржи, 0,5 кг моркови, 0,5 кг цветной капусты,
100г сливочного масла, 150г замороженного зеленого горошка, 2 ст.л. томатной пасты, сыр 150 - 200г. 1 ч.л. сахара, 1 щепотка соли, черный молотый перец.
Приготовление.
Картофель очистить и отварить в подсоленной воде. Спаржу и морковь очистить и нарезать кусочками. Цветную капусту разделить на соцветия. Овощи отварить в подсоленной воде с сахаром в течение 10 минут, затем откинуть на дуршлаг (отвар не выливать).
1 стакан отвара довести до кипения, добавить томатную пасту. Положить нарезанное кусочками сливочное масло, тертый сыр, посолить и поперчить.
Горошек, картофель и овощи обжарить в сливочном масле. Выложить все подготовленные овощи в форму, залить соусом и запекать в разогретой до 200оС духовке в течение 10 - 15 минут.

Картофель, запеченный в горшочках.
Приготовление.
Очищенный картофель порезать кубиками, обжарить до золотистой корочки. Положить в горшочки, добавить 3 ст. ложки сливок, чайную ложку сливочного масла, посыпать сыром и запечь (можно с отварными грибами, мясом).

Острые баклажаньи языки.
Приготовление.
Баклажаны нарезать вдоль на языки толщиной 1,5-2 см, хорошо посолить и выдержать несколько минут, промыть и подсушить на полотенце. Обжарить с 2-х сторон, обмакнуть в соус и уложить в банки, простерилизовать.
Соус: 1 ст. ложка уксуса, 20 столовых ложек воды, 4 головки чеснока, 4 стручка горького перца.

Рис с бананами по-венесуэльски.
Состав:
рис - 80 г,  масло сливочное или маргарин - 20 г, бананы - 80 г,  зелень петрушки - 5 г, перец молотый черный, соль.
Приготовление.
Варят рассыпчатый рис и сушат его. Ломтики бананов обжаривают в масле и осторожно смешивают с рисом.
Перчат и посыпают зеленью петрушки, подают к жареному мясу или рыбе.

Баклажаны "Пупсик".
Приготовление.
Нарезаем 0,5 см кружочки. Опускаем в соленую теплую воду на 1 час под пресс. Вынимаем, даем обсохнуть. Взбиваем 4 яйца. Обмакнув кусочки во взбитые яйца обжариваем на растительном масле. Раскладываем на тарелку слоями. Между слоями накладываем мелко нарезанный чеснок и майонез.

Фалафель.
Состав:
250 г сухого нута, 1 л воды, 3 ст. л. крупы , 1 большая луковица, 5 зубчиков чеснока, пучок петрушки, пучок кинзы, 3 ст. л. молотого кумина, 1 ст. л. молотого кориандра, 1 ч. л. питьевой соды, 1 ч. л. соли, 0,25 ч. л. молотого черного перца, 0,25 ч. л. кайенского перца, 1 ч. л. порошка карри, щепотка молотого кардамона, 4 ст. л. пшеничной муки, растительное масло для фритюра.
Приготовление.
Нут залить холодной водой и оставить на 4 ч, после чего воду слить. Лук очистить, мелко нарубить. Чеснок очистить, пропустить через чесночный пресс. Зелень очень мелко нарубить. Нут измельчить в блендере и выложить в миску. Добавить булгур, лук, чеснок, зелень, кумин, кориандр, соду, соль, весь перец и карри. Влить 3 ст. л. воды, перемешать и оставить на 30 мин. Добавить муку и перемешать. Влажными руками и влажной столовой ложкой скатать из теста 18 шариков. Масло для фритюра разогреть в глубокой сковороде (кубик хлеба должен обжариваться в нем за 30 сек.). Убавить огонь до среднего. Фалафель небольшими порциями класть в масло и обжаривать в течение 3-4 мин., до золотистого цвета. Готовый фалафель вынуть из масла шумовкой и выложить на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир. Подавать горячим с теплой питой, овощным салатом, оливками, хуммусом и тхиной.

Золотые дольки.
Состав:
2 ст. л. растительного масла, 4 неочищенные картофелины, 1 ч.л. лимонной цедры, 2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. орегано, 1 зубчик чеснока, 300 гр. ребрышек барашка.
Приготовление:
1. Ребрышки барашка в кастрюльке обжарить.
2. Пока жарятся ребрышки, разрезать картофель вдоль на четвертинки.
3. В миске смешать масло с цедрой лимона и соком лимона, выдавить чеснок и орегано.
4. Обвалять картофель в полученной смеси, разложить на противне и запекать в духовке до готовности.
5. Подавать с ребрышками барашка.

'Острая молния'.
Состав:
1,5 кг очищенного картофеля, 1,5 кг яблок кислых сортов, 40 г сливочного или растительного масла, соль, черный молотый перец, чайная ложка сахара.
Приготовление:
Разрежьте каждую картофелину на 4 части. Очистите яблоки и вырежьте сердцевину. Сами яблоки нарежьте крупными кусками. Положите картофель в кипящую воду так, чтобы только половина картофеля находилась в воде, добавьте нарезанные яблоки и масло. Доведите до кипения и оставьте на медленном огне минут на тридцать до полной готовности. Если в кастрюле осталась вода, слейте ее. Тщательно перемешайте картофель и яблоки, для усиления вкуса добавьте соль, перец и сахар. Подавать на стол 'Острую молнию' следует со свежей или жареной кровяной колбасой.

Яблоки в кляре.
Состав:
1 кг яблок кислых сортов, 125 г сахара, 2 чайные ложки корицы, 250 г муки, 2 г соли,
1/2 бутылки пива (175мл), растительное масло.
Приготовление:
Перемешайте сахар с корицей. Вымойте и очистите яблоки, вырежьте сердцевины и разрежьте на дольки, толщиной примерно 1,5 см. Посыпьте их сахаром с корицей и оставьте на полчаса.
Муку и соль размешайте с пивом для получения гладкого теста и сразу же начинайте печь. Когда масло разогреется до появления голубоватого дымка, жарьте в нем яблоки, предварительно обмакнув их в тесто. Получается легкое печенье. Выкладывайте печенье на бумагу, чтобы стекли остатки масла и печенье остыло. Потом положите его на предварительно разогретую тарелку и обсыпьте сахарной пудрой. Масло можно употреблять еще раз, например, чтобы жарить в нем пончики или блины.

Помидоры, фаршированные печенкой.
Состав:
Для приготовления на 1 порцию потребуются:
помидоры - 120 г, лук репчатый - 35 г, морковь - 55 г, печень говяжья или баранья -
60 г, томат - 10 г, зелень - 35 г, сметана - 30 г  или соус - 75 г, специи,  соль.
Приготовление:
Фарш готовят так: ошпаренную в течение 3 минут в кипятке печень пропускают через мясорубку и перемешивают с пассерованными луком и морковью.
У помидоров средней величины удаляют сердцевину. Заполнив помидоры фаршем, аккуратно укладыват их на дно кастрюли и тушат под крышкой в сметане или соусе до готовности. При подаче посыпают зеленью.                



авиа поезда электрички