ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМЫЙ ВКУСНЫЙ САЙТ!!!

Каждому человеку порой хочется полакомиться чем-нибудь необычным, аппетитным и привлекательным, удивить гостей оригинальностью праздничного стола или просто сделать приятный  подарок   любимому  человеку.

Рецепты холодных и горячих закусок, супов, вторых блюд, выпечки, десертов, напитков и консервирования, «приправленные» множеством разнообразных кулинарных хитростей и советов, помогут вам не только существенно разнообразить   традиционное семейное меню, но и повысить своё   кулинарное  мастерство.
    ГЛАВНАЯ                 ГОСТЕВАЯ КНИГА                 ВИДЕО                 НОВОСТИ                 РАЗНОЕ                КОНТАКТЫ

                                                                   Салаты


Салат из кабачков.
Приготовление:
Молодые кабачки порезать мелкими кубиками, обжарить на подсолнечном масле. Жаренные кубиками кабачки сложить в салатницу и заправить майонезом и чесноком. По желанию можно добавить зелень. Очень вкусно и красиво. Как в горячем виде так и в холодном.

Салат из сырого картофеля.
Состав.
Картофель -- 3-4 шт., лук репчатый -- 2 шт., чеснок -- 2 зубчика., перец красный острый по вкусу, соевый соус по вкусу.
Приготовление:
Очистить 2 луковицы,3-4 крупных картофелины и 2 зубчика чеснока. Натереть картофель на специальной терке (такой, которой натерается морковь для изготовления корейской морковки). Лук нарезать кольцами, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, в самом конце добавить к луку истолченный чеснок и жгучий красный перец по вкусу. Пока жарится лук, натертую картошку промыть холодной водой в друшлаге (чтобы смыть крахмал), затем прямо с друшлагом поместить в миску, которая немного больше размеров друшлага, и залить кипятом. В таком виде оставить картошку на 5-10 минут, затем опять промыть картошку холодной водой, чтобы она остыла, выложить в миску, добавить лук с чесноком и перцем, немного (по вкусу) соевого соуса или соли (если нет соевого соуса), все тщательно перемешать и переложить в салатницу.

Винегрет из разного мяса или рыбы.
Состав.
100-150 г мяса или рыбы, 1-2 свеклы, 1 ложка корнишонов, 1 соленый или свежий огурец, 1 селедка, 2 яйца, 5-6 шт. грибов, 1 ложку пикулей, 5-6 картофелин, 2 ложки каперсов, 3 ложки кислой капусты, 1/2 стакана отварной фасоли, 20 оливок,
1/2 стакана 3-процентного уксуса, 2 ложки растительного масла, 1 ложка горчицы.
Приготовление:
Взять разного жаркого: дичи, телятины, говядины;
или вареной (или печеной, или жареной) рыбы: осетрину, щуку, лососину.
Прибавить: 1-2 сваренные или печеные свеклы, 1 ложку корнишонов, 1 соленый или свежий большой очищенный огурец, 1 селедку, 2 крутых яйца, 5-6 маринованных рыжиков, 1 ложку пикулей, отварного мелко нарезанного картофеля - штук 5-6, 2 ложки каперсов, 3 ложки кислой капусты, 1/2 стакана отваренной в соленой воде белой фасоли, оливков - штук 20 без косточек. Все это нарезать мелкими четырехугольными кусочками, прибавить зеленой петрушки, соли, перца, 1/2 стакана уксуса, ложки 2 растительного масла, 1 ложечку готовой горчицы (и, по желанию, 1 ч. ложку сахара), размешать, сложить на блюдо. Затем обложить красиво нарезанными: ломтиками сваренного картофеля и свеклы, тонкими полуломтиками лимона, кружками крутых яиц, воткнуть кругом веточки зеленой петрушки. И подать на стол.

Лейпцигский винегрет.
Состав.
200 г моркови, 200 г спаржи, 300 г зеленых бобов, 800 г зеленого гороха, 2 шт. кольраби,
6 стаканов бульона, 2,5 ложки масла, 2 ч. ложки сахара, 2 ч. ложки соли, 2 ч. ложки муки, 3 желтка.
Приготовление:
Лейпцигский винегрет приготовляется из различных овощей: моркови, спаржи, цветной капусты, зеленых бобов, зеленого гороха, кольраби и т. п.
Вычистив морковь, ее быстро уваривают в бульоне вместе с маслом, сахаром и солью.
Вычищенную спаржу режут кусками длиной 2 см и варят в воде с солью точно так же, как разделенную на маленькие соцветия цветную капусту.
Кольраби и зеленые бобы режут четырехугольными кусочками наискось и варят до мягкости в воде с солью так же, как и вылущенный зеленый горох.
Когда все овощи сварены, тогда растирают 2 ложки масла с 2 ложками муки добела, разбавляют их таким количеством воды из-под спаржи и цветной капусты, какое нужно для соуса, вбивают туда же 3 желтка, сильно взбитых в пену с ложкой сахара, и тотчас же снимают кастрюлю с огня.
На круглое блюдо кладут посередине большой предварительно отваренный кочан цветной капусты и окружают его венком из бобов, который заканчивается венком из моркови. На них лучеобразно раскладывают различные овощи, перемешанные с вычищенными раками, и обливают все соусом.
Различный цвет овощей должен быть виден, поэтому не следует наливать много соуса. Приготовленное кушанье обливают раковым маслом, а вокруг блюда раскладывают вперемешку красивые маленькие котлетки и начиненные раковые скорлупки.

Винегрет из картофеля и селедки.
Приготовление:
Отварить 500 г картофеля, нарезать его тонкими ломтиками.
Мелко изрубить обмытое холодной водой филе 2 селедок и 2 сырых луковицы.
2-4 круто сваренных желтка растереть до гладкости с 2-3 ложками растительного масла, 2 чайными ложечками готовой горчицы, поперчить, добавить 1 ложку каперсов, ложку 3-процентного уксуса, ложку мелко нарезанного эстрагона.
Все размешать с мелко изрубленным картофелем и подать на стол.

Винегрет летний.
Приготовление:
Всего взять овощей (в сыром виде) 600 г.
Взять сваренные и очищенные разные сушеные грибы, соленые или маринованные рыжики.
Сварить отдельно в соленой воде до мягкости очищенную и нарезанную спаржу, нашинкованную зеленую фасоль, цветную капусту и молодой картофель, откинуть на дуршлаг, перелить холодной водой, сложить в чашку.
Прибавить ломтики очищенных свежих огурцов, влить 2 столовые ложки растительного масла, ложку уксуса, всыпать рубленую зелень эстрагона, фенхеля, укропа, размешать, уложить на блюдо горкой, обложить кружочками одинаковой величины свеклы и картофеля, перекладывая их пучками зеленой петрушки.

Винегрет зимний.
Приготовление:
Взять нарезанные ломтиками отварной картофель, свеклу, репу, очищенные и ломтиками нарезанные соленые огурцы, предварительно замоченную в холодной кипяченой воде (8-10 часов) и сваренную белую фасоль, маринованную цветную капусту, немного корнишонов и рубленой зелени. Все смешать с 2 ложками растительного масла и 0,5 ложки 3-процентного уксуса.

"Французский салат".
Приготовление:
Свежую капусту, морковь, свеклу (все сырое) тонко нашинковать (лучше на корейской терке), добавить картошку-фри (я ее просто режу тонкими брусочками и обжариваю в кипящем масле). Все перемешать, посолить и заправить майонезом прямо перед подачей на стол.

Салат из авокадо с креветками.
Приготовление:
Слоями укладывается мякоть авокадо (мелко порубленная и заправленная солью, перцем и соком лимона), смазать немного майонезом. Потом отварные креветки (их можно сварить в дешевом пиве и вкус будет более пикантный, чем при варке в воде). Смазать майонезом. Посыпать мелко нарубленной зеленью. А сверху мелко порезанный сладкий перец. Его слегка подсолить, очень необычный вкус, но весьма приятный.

Салат из капусты с болгарским перцем и апельсинами.
Состав.
1 сладкий болгарский перец, 0,5 стакана апельсинового сока, 5 ст.л. оливкового масла,
5 ст.л. измельченных ядер грецких орехов, 6 апельсинов, 0,5 кг капусты, зелень петрушки, соль.
Приготовление:
Капусту нашинковать, положить в салатник, добавить очищенные и нарезанные небольшими кусочками апельсины. Оставить на некоторое время. Измельченные орехи растереть оливковым маслом до получения однородной кашицы. В готовую смесь добавить апельсиновый сок, тщательно размешать, добавить в салат. Готовый салат выложить в салатник и украсить дольками апельсина и зеленью.

Салат "Сюрприз".
Состав.
5 морковок, 5 луковиц, 0,5 кг шампиньонов, 150г ядер грецких орехов, 150г чернослива без косточек, 1 бульонный кубик, 300г майонеза, соль.
Приготовление:
Морковь почистить, порезать соломкой, потушить в сковороде на растительном масле до золотистого цвета. Шампиньоны порезать соломкой и обжарить на отдельной сковороде. Покрошить на грибы бульонный кубик. Отдельно потушить мелко нарубленный лук. Все обжаренные ингредиенты остудить. В салатник выложить слоями морковь, лук, шампиньоны, измельченные ядра орехов, замоченный в холодной воде, отжатый и порезанный соломкой чернослив. Смазать каждый слой майонезом.

Салат "Облако".
Состав.
2 луковицы, 200г сыра, 5 отварных вкрутую яиц, 4 кислых яблока, 200г сметаны,
200г майонеза.
Приготовление:
Салатник смазать смесью сметаны с майонезом, обсыпать очищенным и мелко порубленным луком. На весу натереть на крупной терке яблоки (прямо над салатницей) и яйца, посолить, полить уксусом, потереть сыр, залить остатками сметано-майонезной смеси. Салат, не перемешивая, брать со дна.

Ассорти-коктейль.
Состав.
2 свежих огурца, 2 помидора, 50г консервированного зеленого горошка, 1 красный болгарский перец, 1 лук порей, 1 яйцо, 4 - 5 шт. редиса, зелень петрушки, майонез,
соль по вкусу.
Приготовление:
Свежие огурцы и помидоры помыть и порезать брусочками, лук порей и редис порезать тонкими кружочками. Уложить в салатник слоями, чередуя овощи и добавляя зеленый горошек, заправляя майонезом. Украсить зеленью петрушки и дольками сваренного вкрутую яйца.

Салат «ОЛЬГА».
Состав.
2яйца,2 солёных огурца, сыр кубиками, майонез, 1зубчик чеснока,
зелень, сухарики со вкусом сыра.
Приготовление:
Всё перемешать немного, настоять. Просто и вкусно.

Салат из креветок.
Состав.
300-400 г отварных креветок, 1-2 свежих или маринованных огурца, 5-6 отварных картофелин, 1/2 ст. консервированного или вареного горошка, 1 -2 отварные моркови,
50 г зеленого салата, 200-250 г майонеза или сметаны, 1 вареное яйцо, соль, укроп.
Приготовление:
Мясо креветок извлечь из панциря и клешней, с шеек удалить также жилки, кишечки, мясо нарезать (шейки можно использовать и целиком) Картофель, морковь и огурцы (если последние покрыты слишком толстой и жесткой кожурой, их надо предварительно очистить) нарезать тонкими ломтиками или мелкими кубиками, добавить горошек и смешать все это с майонезом или сметаной, к которым добавлен измельченный укроп.
Готовый салат выложить в миску или на блюдо (при желании можно подложить листики салата), сверху уложить целые или нарезанные шейки креветок, ломтики яйца и несколько красивых листиков зеленого салата или веточек укропа.

Салат "Необыкновенное восточное чудо".
Состав.
90 г куриного филе; по 30 г спаржевой фасоли, моркови, болгарского перца и растительного масла; 25 г репчатого лука; 40 г цуккини; 45 г саланых креветок;
10 г соевого соуса; 20 г белого сухого вина;50 г консервированного ананаса; 20 г семян кунжута; соль, черный молотый перец - по вкусу.
Приготовление:
Нарежьте соломкой филе и овощи. Выложите мясо птицы на раскаленную сковородку и обжарьте в растительном масле до золотистой корочки. Затем добавьте морковь, лук, болгарский перец, спаржевую фасоль и цуккини. Тщательно размешайте и продолжайте готовить еще 2 минуты. Добавьте креветки, соль, перец, белое вино и соевый соус. Тушите на медленном огне до тех пор, пока не выпарится жидкость. Выложите салат на блюдо, украсьте кубиками консервированного ананаса и посыпьте кунжутом.

Сырный салат с яблоком и черносливом.
Состав.
рис длиннозерный - 1/2 стакана, сыр твердый неострый - 100 г, яблоко - 1, лук - 1,
чернослив - 4 шт. без косточек, майонез - 100 г, соль.
Приготовление:
В кипящей подсоленой воде сварить рассыпчатый рис, откинуть на дуршлаг, остудить.
Чернослив залить на полчаса теплой кипяченой водой, затем обдать кипятком и после остывания нарезать небольшими кусочками. Сыр натереть на крупной терке. Яблоко очистить от кожицы и семенной камеры, нарезать мелкими кубиками. Лук очистить и мелко нашинковать.
Соединить рис, тертый сыр, яблоко, лук и чернослив, добавить соль, майонез и тщательно перемешать.

Салат из бананов.
Состав.
2 банана, 2 cт. ложки изюма, 2 cт. ложки кокосового ореха, 1 cт. ложка нарубленной ветчины, 2 - 3 cт. ложки сливок, цедра 1/2 лимона, несколько листьев салата.
Приготовление:
Изюм замочить в воде. Бананы нарезать ломтиками и смешать с кокосовым орехом, натертым на крупной терке, мелко нарубленной ветчиной и изюмом. Затем добавить сливки, сок и тертую цедру лимона. Все перемешать. Дать постоять минут 30 - 50 и подать на стол, украсив листьями салата и поджаренными ломтиками белого хлеба.
Кокосовый орех можно заменить ананасом, который лучше не тереть на терке, а мелко порезать.

Фруктовый салат.
Состав.
3 ломтика ананаса, 2 банана, 2 яблока, гроздь винограда, 1/2 стакана майонеза,
1/ 2 стакана сгущенного молока или крема из сливок, листья зеленого салата.
Приготовление:
Ананасы, бананы, яблоки нарезать дольками, добавить ягоды винограда. Майонез смешать со сгущенным молоком и осторожно перемешать с фруктами.
Салат хорошо охладить и подать на блюде, украшенном листьями зеленого салата.

Салат из редьки с чесноком и яйцами.
Состав:
Редька - 400 г, чеснок - 2 зубчика, яйца - 4 шт., лук сладкий фиолетовый - 50 г, сметана - 200 г.
Приготовление:
Редьку очистить, натереть на крупной терке, добавить чеснок, сваренные вкрутую и мелко порубленные яйца, лук. Все перемешать, заправить сметаной, украсить веточками укропа и семенами подсолнечника и тыквы.

Копенгагенский салат.(салат)
Состав:
250 г рыбы, 1 соленый огурец, 2 помидора, 1 маленькая луковица, 1-2 яблока, 100 г майонеза, соль, перец, горчица.
Приготовление:
Рыбу отварить в очень небольшом количестве поды, удалить кости и разделить рыбу на кусочки. Огурец, помидоры, лук и яблоки нарезать кубиками и соединить с кусочками рыбы, приправить солью, перцем и горчицей и смешать с майонезом.

Салат из сердца.
Состав:
Говяжье сердце, 8-10 зубчиков чеснока, соль, 200 гр. очищенных грецких орехов, 250 гр. майонеза.
Приготовление:
Сердце очистить от жил, нарезать крупными кусками и варить до готовности. Пропустить готовое сердце через мясорубку вместе с орехами и чесноком. Посолить, добавить майонез, перемешать и поставить на час в холод.
Разновидность салата "Оливье"
Отварной картофель, варенная морковь и яйца, маринованные огурцы и лук нарезать кубиками. Шпроты размять вилкой и добавить в салат, затем баночку консерв. зеленого горошка. Заправить майонезом.

Салат "Вкусный".
Состав:
1 пачка мивины (тоненькая готовая вермишель), морковка, 2 яйца, лук, крабовые палочки, майонез.
Приготовление:
Пачку мивины раскрошить, добавить натёртую морковку и яйца, мелко нарезанный лук и крабовые палочки. Смешать всё с майонезом, сколько возьмёт и оставить часа на 3 в холодильнике. Вкусно. Многие так и не могут угадать из чего он сделан.

Салат "Александр".
Состав:
200г шампиньонов, 200 г мидий очищенных вареных мороженых, 2 помидора, майонез
Приготовление:
Грибы мелко порезать, посолить и обжарить с луком на растительном масле и остудить; мидии опустить в подсоленный кипяток и вытащить как только вода снова закипит; помидоры порезать кубиками; в порционные салатнички положить грибы, сверху помидоры и мидии, залить майонезом, украсить зеленью

Салат "Провинция".
Состав:
25 грамм сливочного масла, 2 столовые ложки растительного масла, 2 зубка измельченного чеснока, 250 грамм очищенных креветок, 3 помидора очищенных и порезанных на дольки, 2 столовые ложки измельченной петрушки, сок 1 лимона.
Приготовление:
Разогреть сливочное и растительное масло в глубокой сковороде. И зарумянить чеснок в течение 2 минут. Добавить креветки и помидоры. Петрушку и сок лимона добавить непосредственно перед подачей.
Салатик для стола-фуршета.
Приготовление:
Разминаем 300г домашнего творога, добавляем туда порезаные
мелкими кубиками 2-3 свежих огурца и измельчённый пучёк укропа и
петрушки, соль, перец по-вкусу и заправляем его майонезом.
Выкладываем в пиалу на листья салата.

Салат "Армения".
Состав:
300 г огурцов; 500 г помидоров; 200 г репчатого лука; 150 г болгарского перца;
по 100 г зелени кинзы и укропа; 30 г яблочного уксуса; 80 г растительного масла;
соль, перец - по вкусу.
Приготовление:
Нарежьте помидоры крупными кубиками, лук, огурцы и болгарский перец - полукольцами. Выложите овощи в салатник, добавьте мелко нарубленную зелень укропа и кинзы, соль, перец, растительное масло и яблочный уксус. Тщательно перемешайте салат и подавайте на стол.

авиа поезда электрички