ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМЫЙ ВКУСНЫЙ САЙТ!!!

Каждому человеку порой хочется полакомиться чем-нибудь необычным, аппетитным и привлекательным, удивить гостей оригинальностью праздничного стола или просто сделать приятный  подарок   любимому  человеку.

Рецепты холодных и горячих закусок, супов, вторых блюд, выпечки, десертов, напитков и консервирования, «приправленные» множеством разнообразных кулинарных хитростей и советов, помогут вам не только существенно разнообразить   традиционное семейное меню, но и повысить своё   кулинарное  мастерство.
    ГЛАВНАЯ                 ГОСТЕВАЯ КНИГА                 ВИДЕО                 НОВОСТИ                 РАЗНОЕ                КОНТАКТЫ
                                                        
                                                           
Полезное о чае


В древнем Китае из чая варили что-то вроде супа с луком и солью; в Тибете, Монголии, Бурятии до сих пор пьют чай с мукой или крупой, солью, маслом или жиром; в Китае и Таиланде чай квасят и едят как салат; в Японии соленые листья добавляют в рисовые пирожные с рыбой; чай уже много столетий входит в пищевой рацион экстремальных профессий - военных, моряков, геологов.

В 1996 г. ученые из Boston Tufts University (США) сравнили количество антиоксидантов в чае и 22 овощах и обнаружили, что в чае их содержится больше, чем в любом из протестированных овощей, в том числе брокколи, чесноке, луке, кукурузе и моркови. Последующие исследования в лондонском Центре исследований антиоксидантов продемонстрировали, что по их количеству две чашки чая равняются 7 стаканам апельсинового сока или 20 стаканам яблочного сока. Конечно, чай не может целиком заменить овощи и фрукты, и все же 170-миллиграммовая чашка напитка значительно может увеличить количество антиоксидантов, усваиваемых организмом за день.

Чай бодрит дух, повышает активность мозга, улучшает память. Влияние чая на деятельность мозга и нервную систему известно очень давно. Под действием чая улучшается умственная деятельность, увеличивается способность перерабатывать и усваивать информацию, улучшаются творческие возможности. Очень важно, что это действие мягкое и не вызывает фазы последующего истощения.

Чай снимает усталость, стимулирует обмен веществ, нормализует деятельность сердца, кровеносных сосудов, пищеварительной системы. Зеленый чай способствует выведению из организма стронция-90 - включая тот, что отложился в костях скелета. Чай можно пить и для компенсации излучения мониторов.

Чай эффективно предотвращает кариес. По результатам исследований, проведенных в Англии, у детей, регулярно пьющих чай, заболеваемость кариесом снижается на 60%. Ученые из Чикагского университета установили, что корица или чай, ароматизированный корицей, уничтожает микроорганизмы, вызывающие неприятный запах изо рта. Специалисты из Ассоциации стоматологов Великобритании заявили, что чай, в отличие от многих видов прохладительных напитков, не вызывает кислотного дисбаланса во рту и помогает в борьбе с отложением зубного камня. Японские медики даже советуют чистить зубы гущей зеленого чал, потому что в нем содержится химический элемент фтор, который укрепляет зубную эмаль.

Чай богат полезными микроэлементами. Порошок зеленого чая может облегчить страдания людей, получивших серьезные ожоги. А свежезаваренный и охлажденный зеленый чай поможет при солнечном ожоге. Китайские ученые обнаружили, что чай может оказывать благотворное действие на людей, подверженных кожным заболеваниям. Они предложили пациентам одновременно с лечением выпивать в день по 4-5 чашек чая. Через месяц у 63% больных состояние значительно улучшилось. Оказалось, что наилучшим эффектом обладает чай улун, состоящий из черных и зеленых чайных листьев. Он содержит полифенолы, которые способствуют уменьшению признаков раздражения, и танины, обладающие противовоспалительным действием. Поэтому тем, кто страдает кожными раздражениями, несколько чашек напитка в день будут очень полезны.

Чай подавляет рост злокачественных опухолей и существенно снижает риск перерождения клеток в раковые.

В чае содержится цинк, необходимый беременным женщинам.

Чай замедляет процесс старения клеток и поэтому способствует долголетию. Чайные листья дают эффект омоложения, в 18 раз превышающий подобное воздействие витамина Е.

Чай замедляет образование жировых наслоений на внутренней поверхности кровеносных сосудов, снижая, таким образом, вероятность склероза, гипертонии и мозговых тромбов.

Благодаря наличию дубильных веществ, в частности катехинов, чай способствует снижению ломкости и проницаемости сосудов, что имеет важное значение для профилактики атеросклероза.

Чай стимулирует центральную нервную систему и увеличивает подвижность суставов.

Чай можно использовать для профилактики катаракты. По данным индийских ученых, от катаракты помогает и черный и зеленый чай, но действие черного более заметно. Защитный эффект приписывается содержащимся в чайных листьях антиоксидантам - веществам, которые защищают клетки от губительного действия свободных радикалов.

Чайный танин убивает многие бактерии и поэтому предотвращает стоматиты, ангины, энтериты и другие кишечные инфекции.
Очень-очень крепкий чай может избавить от диареи - содержащиеся в чае дубильные вещества и антисептики очень хорошо воздействуют на желудочно-кишечный тракт.

Чай поддерживает кроветворную функцию организма.
Исследователи Тайваньского университета установили, что регулярное употребление зеленого чая уменьшает вероятность гипертонии. Ученые связывают это с содержанием в зеленом час флавонидов и полифенолов. Флавониды являются антиоксидантами, предохраняющими наши клетки от повреждения, что снижает риск возникновения многих заболеваний. Они также препятствуют слипанию кровяных телец, предотвращая появление опасных сгустков, которые являются причиной инфарктов, инсультов.

Чай поддерживает кислотно-щелочной баланс крови.

В организме чай быстро усваивается, в результате чего образуются вещества в концентрации, достаточной для своевременной нейтрализации кислотных отходов, попадающих в кровь. Чай помогает при пищевых отравлениях и полезен (черный) при язвах.
Чай обладает охлаждающим действием.

Через несколько минут после чашки горячего чая температура кожи опускается на 1-2° С, что даст ощущение прохлады и свежести. С холодным чаем такого эффекта не наблюдается. Чай (особенно зеленый) - это отличное потогонное средство. И следовательно, средство для выведения шлаков (например, в бане). Мочегонные свойства чая (особенно зеленого) снижают риск образования камней в почках и помогают при разнообразных отеках.

Чай - это очень разностороннее противоядие. О том, что он помогает при похмелье, знают многие страдальцы. Но, кроме этого, он помогает при укусах змей и при отравлениях разной рукотворной химией.

Содержащийся в чае цинк необходим одной маленькой мышце, которая блокирует отток крови из пещеристых тел - и делает эрекцию несокрушимой. Чай стимулирует лучше, чем кофе.
Чай содержит теин, который бодрит намного лучше кофеина. Даже очень крепкий чай полезен, только пить его лучше утром или днем. А вечером - по крайней мере, за четыре часа до сна - иначе так взбодрит, что можете и не уснуть. Избавить свой чай от большей части кофеина можно, долив воды в заварной чайник и дав ему настояться ровно 45 секунд. После этого следует слить воду и снова залить чайник кипятком. Примерно 80% кофеина исчезнет.
Чай помогает пить не пьянея.

В преддверии неизбежных возлияний чай поможет подготовить организм к встрече с алкоголем и не утратить контроль за своими действиями. Перед застольем полезно выпить чашку хорошо заваренного черного или зеленого чая с мятой, черного кофе или чая с лимоном (лимон в чае нейтрализует алкоголь). После застолья этот прием можно повторить. При этом легкое опьянение быстро проходит.

Возможно, чай полезнее пить с молоком.
Ученые из Университета Линкольна обнаружили, что у людей, пьющих чай без молока, довольно высокие уровни оксалатов - кислых и средних солей щавелевой кислоты, которая образуется как продукт обмена веществ.

При нарушениях минерального обмена оксалаты участвуют в образовании камней в почках и мочевом пузыре, а молоко в чае снижает этот риск, потому что кальций в молоке объединяется с оксалатами и безболезненно выходит из организма вмесге с ними.

Воздействие чая сильно меняется в зависимости от времени года, поэтому для лучшего результата следует выбирать чай в соответствии с сезоном.

Зимой лучше всего пить красный чай (в привычной европейской классификации - черный). Обладающий сладковатым вкусом и теплой природой красный чай хорошо сочетается с молоком и сахаром, а высокое содержание протеина благотворно сказывается на пищеварении и усвоении жиров.

Весной полезно пить душистые цветочные чаи с густым ароматом. Они устраняют накопившийся за зиму холод и хорошо стимулируют энергию.

Летом полезен зеленый чай. В жаркие дни прозрачный чистый настой с зелеными листьями дает ощущение свежести и прохлады и, благодаря сильному вяжущему эффекту и высокому содержанию аминокислот, помогает легче переносить жару.

Для осени идеален улун (или бирюзовый) чай. По своим свойствам он занимает среднее положение между зеленым и красным чаями, то есть по природе он не горяч и не холоден. Вкус приятный, мягкий. Улун утоляет жажду, бодрит, поднимает настроение, укрепляет со-противляемость организма болезням, а также является исключительным природным средством для похудения.


Заварочные чайники

Главная операция при приготовлении чая – заваривание. Для заваривания чая традиционно используют специальные заварочные чайники. Большое значение для последующего вкуса чая имеет материал, из которого изготовлен заварочный чайник.

Считается, что при заваривании происходит особое таинство: обычная вода превращается в чудесный напиток, обладающий множеством полезных свойств. Качество проявления этих свойств во многом зависит именно от свойств материала, из которого изготовлен чайник для заваривания.

Современный рынок предлагает широкий выбор различных чайников, предназначенных для заваривания чая: керамические, фарфоровые, фаянсовые, стеклянные и другие, различного размера и всевозможной формы.

В последние годы большой популярностью пользуются стеклянные чайники для заваривания. При заваривании чая в таком чайнике улучшается эстетическая сторона процесса чаепития. Чай в таком чайнике можно заваривать непосредственно на столе, хотя качество приготовленного чая при заваривании в стеклянном чайнике снижается вдвое – напиток будет менее ароматным, а настой – менее интенсивным. Связано это с тем, что у стеклянных заварочных чайников тонкие стенки, которые не могут долго удерживать тепло, и поэтому должного заваривания не происходит. Хотя необходимо отметить, что некоторые сорта чая лучше заваривать именно в стеклянных чайниках, например цветочные, а также желтые и красные сорта.

Заварочные чайники из фаянса обладают наименьшей ценностью, по сравнению с керамическими. Фаянс имеет более пористую структуру и поэтому обладает меньшей термической и химической стойкостью. Заварочные чайники из фаянса имеют к тому же более тонкие стенки.

Чайные советы

Цитрусовый чай славится своим неповторимым вкусом и хорош как в охлажденном виде, так и в горячем. В миксере можно измельчить один мандарин, половину апельсина и кусочек лимона. Затем все следует смешать, при желании можно добавить сахар, однако это вовсе не обязательно. При заваривании в чайник вместе с заваркой можно положить несколько ложек приготовленной смеси. Вкус чая вас не разочарует.

Лучшим для заваривания чая считается чайник, изготовленный из фарфора. Фарфоровый чайник обладает способностью долгое время удерживать тепло. К тому же специальное покрытие, которым покрывают фарфор, – глазурь – обладает химической нейтральностью. По своей структуре фарфор имеет низкую пористость, именно этим обусловливается способность удерживать тепло в течение длительного времени. Наиболее распространенными считаются керамические заварочные чайники, но по своим свойствам они безусловно уступают чайникам из фарфора и фаянса.

По существующим нормам чайного этикета, в чае, который подается к столу, не должно быть чаинок.

Часто заварочные чайники бывают снабжены специальным фильтром, который при разливании чая по чашкам не пропускает отдельные чаинки. Но использовать или не использовать фильтр при заваривании чая зависит от индивидуального вкуса каждого человека. Наличие или отсутствие фильтра в заварочном чайнике никак не сказывается на качестве получаемого напитка.

Для заваривания травяных чаев и приготовления настоев используют специальные заварочные кружки. Они хорошо подходят прежде всего для приготовления лечебных настоев. Объем таких кружек не превышает 250–300 мл. Как правило, они изготавливаются из фарфора или керамики, имеют толстые стенки и дно, что способствует лучшему завариванию, а также ситечко и крышку. Чай закладывается в ситечко, которое опускается непосредственно в кружку с уже налитым кипятком и плотно закрывается сверху крышкой.

Важный аспект – форма и размер заварочного чайника. Опробовано и доказано, что оптимальная форма заварочного чайника – круглая. Такой формы чайник в большей степени, чем другие, обладает способностью равномерно прогреваться, тем самым способствуя наилучшему распариванию чайных листьев, благодаря чему все пигменты, витамины и ферменты, содержащиеся в чайных листьях, переходят в чай. Особенно это необходимо при заваривании фруктовых, цветочных и зеленых видов чая. На результат заваривания влияет также величина горловины чайника: чем она уже, тем лучшего качества будет готовый напиток. В крышке хорошего заварочного чайника должно присутствовать небольшое отверстие, оно необходимо для беспрепятственного выхода излишнего пара.

Русские традиции

У каждой семьи были свои собственные рецепты приготовления чая. Традиционно русским чаем считался напиток из самых разнообразных лесных трав, а также из моркови и свеклы.

Сам процесс заваривания заключается в том, что при действии воды высокой температуры сухие чаинки распариваются. Поэтому качество заваривания зависит прежде всего от температуры и от времени ее воздействия, то есть, тем дольше на чайные листья действует высокая температура, тем больший эффект можно получить при заваривании.

Поэтому важно, чтобы у заварочного чайника были более-менее толстые боковые стенки (около 5–7 мм) и толстое дно.

Известно, что в чае содержатся тонизирующие вещества, возбуждающие сердечную и нервную системы, – кофеин, танин, дубильные вещества, витамины, кислоты. Чай, например, содержит комплекс витаминов С, Р, В1, В2, РР, большая часть которых переходит при заваривании в настой и хорошо сохраняется.

Ягодные, цветочные чаи, так же как черные и зеленые чаи с различными добавками, лучше заваривать в фарфоровых или керамических заварочных чайниках.

Для приготовления экзотических чаев по рецептам национальной кухни (калмыцкой, татарской, башкирской, узбекской и т. д.) лучше всего использовать специально приспособленную для этого
посуду























.
авиа поезда электрички