ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМЫЙ ВКУСНЫЙ САЙТ!!!

Каждому человеку порой хочется полакомиться чем-нибудь необычным, аппетитным и привлекательным, удивить гостей оригинальностью праздничного стола или просто сделать приятный  подарок   любимому  человеку.

Рецепты холодных и горячих закусок, супов, вторых блюд, выпечки, десертов, напитков и консервирования, «приправленные» множеством разнообразных кулинарных хитростей и советов, помогут вам не только существенно разнообразить   традиционное семейное меню, но и повысить своё   кулинарное  мастерство.
    ГЛАВНАЯ                 ГОСТЕВАЯ КНИГА                 ВИДЕО                 НОВОСТИ                 РАЗНОЕ                КОНТАКТЫ
                                                             Зеленый чай



До недавнего времени в нашей стране зеленый чай был практически неизвестен. Его можно было встретить только в азиатских районах. Но за последние 5 лет многие ценители чая и адепты здорового образа жизни оценили полезные свойства зеленого чая.

Современные исследования показали, что польза зеленого чай действительно велика. В нем содержится целый кладезь витаминов – C, P, B, K, A, D, E, микроэлементов – кальций, цинк, фосфор, медь, марганец. Помимо этого в зеленом чае велико содержание:

катехинов (до 25%), которые благотворно воздействуют на уровень сахара в крови, увеличивают прочность капилляров;
дубильных веществ - танинов (до 20%);
кофеина - теина (1,5 – 3,5%), который оказывает бодрящее действие

Польза зеленого чая обусловлена также содержанием в нем йода и флавоноидов.

Зеленый чай, как и черный, - это сырье одного и того же растения - Camellia sinensis. Различие между ними только в способе обработки. Свойства зеленого чая таковы, что при заваривании он приобретает желтовато-зеленый оттенок и приятный аромат. Листья зеленого чая по цвету также гораздо бледнее, чем у черного.

Зеленый чай является традиционным напитком жителей азиатского региона. Во многих азиатских странах его принято употреблять перед приемом пищи. Считается, что благодаря своим свойствам зеленый чай нормализует работу желудочно-кишечного тракта и благотворно воздействует на процесс пищеварения, улучшает обмен веществ.

Зеленый чай полезен также для сердечно-сосудистой системы, печени, желчного пузыря, 12 перстной кишки, поджелудочной железы. Он предотвращает возникновение кариеса и воспаление десен, что наряду с большим содержанием цинка очень полезно для беременных женщин. Многие специалисты видят большую пользу зеленого чая в том, что он снижает риск заболевания раком.

Зеленый чай прекрасно бодрит. Поэтому лучше не пить его слишком много перед сном. Зато зеленый чай прекрасно помогает справиться с похмельем, а также хорошо подходит как отрезвляющее средство. Но и тут главное не перестараться. Зеленый чай также советуют употреблять в качестве потогонного средства, т.к. вместе с потом из организма выходят микробы и токсины. Поэтому его можно пить при лихорадке и воспалении. Особенно благотворно свойства зеленого чая воздействуют на людей, страдающих заболеваниями почек и мочеполовой системы.

Зеленый чай прекрасно сочетается с различными добавками. Например, очень популярен зеленый чай с добавлением мяты, жасмина, лепестков лотоса, ромашки, розы и других цветков. Такой чай можно приобрести уже готовым или летом сделать свой собственный микс из растений с приятным вкусом и ароматом. Поэкспериментируйте и узнайте, какой вариант больше всего по душе именно вам!

Чтобы польза зеленого чая не пропала впустую, его лучше заваривать не кипятком, а водой, температура которой примерно 80 - 90 градусов. Для того, чтобы получить такую воду достаточно просто подождать минут 5 после того, как чайник закипит. Чайник с заваренным зеленым чаем не советуют накрывать полотенцем.
авиа поезда электрички