ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМЫЙ ВКУСНЫЙ САЙТ!!!

Каждому человеку порой хочется полакомиться чем-нибудь необычным, аппетитным и привлекательным, удивить гостей оригинальностью праздничного стола или просто сделать приятный  подарок   любимому  человеку.

Рецепты холодных и горячих закусок, супов, вторых блюд, выпечки, десертов, напитков и консервирования, «приправленные» множеством разнообразных кулинарных хитростей и советов, помогут вам не только существенно разнообразить   традиционное семейное меню, но и повысить своё   кулинарное  мастерство.
    ГЛАВНАЯ                 ГОСТЕВАЯ КНИГА                 ВИДЕО                 НОВОСТИ                 РАЗНОЕ                КОНТАКТЫ
                                                           Травяной чай


В наше время повального увлечения различными экзотическими продуктами многие забыли, что на родных просторах можно найти множество трав и растений, которые не только не уступают, но и во многом превосходят заморские. Не стоит забывать, что растения, живущие с нами в одной полосе, принесут организму гораздо больше пользы. Поэтому не спешите раскошеливаться на дорогой импортный чай. Травяной сбор – это вкусная, а главное полезная альтернатива классическому чайному напитку.

Вы можете приобрести травяной чай в аптеке или приготовить самостоятельно. Сбор трав может стать для вас такой же летней заготовкой, как и варенье или соленые огурцы. Главное помнить, что собирать травы надо в экологически чистых районах, подальше от крупных населенных пунктов, промышленных предприятий и др. И учтите, что не стоит проверять действие той или иной травы на собственном организме. Перед приемом того или иного травяного сбора обязательно надо посоветоваться с врачом, ведь польза для одного органа человеческого организма может сопровождаться вредом, наносимым другому. Так многие травяные отвары не советуют пить людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта из-за большого количества кислоты. Она же может стать причиной разрушения зубной эмали, если злоупотреблять травяным чаем.

Прежде, чем принимать то или иное растение, нужно внимательно изучить, какой именно недуг оно призвано лечить. Ведь спектр действия травяных сборов очень широкий. Это и мочегонное, отхаркивающее, общеукрепляющее, слабительное, жаропонижающее, успокаивающее или бодрящее воздействие. Сбор трав - это не простое развлечение, а целая наука. К сожалению, сейчас все меньше остается в России настоящих травников. А ведь только им ведомо, в какое время, и в каких районах лучше всего собирать каждое растение, как лучше обрабатывать, хранить сырье и готовить отвары, мази, притирки и компрессы.

Травяной чай из ромашки отлично справляется с головной болью, а также является желчегонным, успокаивающим, потогонным средством. Ромашка содержит целый набор важных организму веществ: эфирные масла, белок, камедь и апигенин. Но чрезмерное употребление чая с ромашкой может привести к образованию песка в почках, угнетению ЦНС и понижению мышечного тонуса.

Вопреки расхожему мнению витамина С больше всего вовсе не в лимоне, а в шиповнике. Помимо этого он богат и другими витаминами и микроэлементами. Чай из ягод шиповника нормализует давление, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и снижает уровень холестерина в крови. Его не следует употреблять больным тромбофлебитом, эндокардитом и при недостаточности кровообращения.

Чай из ягод и листьев малины богат витаминами, клетчаткой, органической кислотой. Его применяют как противовоспалительное, отхаркивающее, потогонное, противорвотное средство. Малина очень эффективна при простудных заболеваниях благодаря содержанию в ней салициловой кислоты. Малину не стоит употреблять людям, страдающим нефритом и подагрой.

Мятный чай – это вкусный напиток и полезный напиток. Благодаря ментолу он снижает артериальное давление, стимулирует работу сердца и снижает головную боль. Его принято использовать для очищения дыхательных путей при насморке, а также применять при диареи болях в кишечнике. Мята помогает снять стресс, восстановить сон и способствует релаксации.

Травяной чай из растения боярышника улучшает обмен веществ, нормализует деятельность щитовидной железы, способствует снижению уровня холестерина в крови, успокаивает и улучшает обмен веществ. Но с ним надо быть очень осторожным людям, которые страдают от заболевания почек и проблемами с сердцем.

Чай из листьев черный смородины советуют употреблять при простуде, заболеваниях мочевого пузыря и почек. А отвар из ягод - при малокровии и для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Черная смородина богата витамином С органическими кислотами и микроэлементами, но ее не стоит употреблять людям с повышенной кислотностью.

Настой незабудки используется как отхаркивающее средство.
Травяной сбор из смородины и мяты способствует эффективной работе печени, почек, регулирует обмен веществ. Если в него добавить несколько побегов малины, то получится полезный отвар от простуды.

Бруснику стоит употреблять, как мочегонное и шлаковыводящее средство.

Некоторые травники советуют: осиновая кора помогает снизить содержание сахара в организме, а рябиновая кора улучшает кровоснабжение мозга.

Душица богата витаминами С, Е.

Настой донника питает организм железом и молибденом, поэтому он очень полезен для зубов, костей, ногтей и связочного аппарата

Хороший тонизирующий напиток: листья мяты, иван-чая, земляники и сосновые почки.

Тысячелистник напротив обладает успокаивающим действием.

Целый кладезь полезных веществ можно найти в листьях земляники. Селен повышает иммунитет, медь помогает восстановительным процессам в клетках, цинк помогает организму бороться с инфекциями.

Если вы заметите у себя аллергическую реакцию, сразу же прекратите употребление травяного чая, а после его приема прополосните рот водой в том случае, если напиток содержал кислоту.
авиа поезда электрички