ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМЫЙ ВКУСНЫЙ САЙТ!!!

Каждому человеку порой хочется полакомиться чем-нибудь необычным, аппетитным и привлекательным, удивить гостей оригинальностью праздничного стола или просто сделать приятный  подарок   любимому  человеку.

Рецепты холодных и горячих закусок, супов, вторых блюд, выпечки, десертов, напитков и консервирования, «приправленные» множеством разнообразных кулинарных хитростей и советов, помогут вам не только существенно разнообразить   традиционное семейное меню, но и повысить своё   кулинарное  мастерство.
    ГЛАВНАЯ                 ГОСТЕВАЯ КНИГА                 ВИДЕО                 НОВОСТИ                 РАЗНОЕ                КОНТАКТЫ
                                                                    Мята



Мята использовалась в течение многих столетий. Название происходит от греческой легенды о нимфе Минте, которая привлекла внимание Хадеса. Жена Хадеса, ревнивая Персефон, напала на Минте и почти затоптала ее до смерти, когда Хадес превратил ее в траву (которая была вечно священной для него). Символ гостеприимства и мудрости, “только ее запах возвращает к жизни”, говорит нам Плиний. Древние евреи рассыпали мяту на полу синагоги таким образом, чтобы каждый шаг вызывал ее аромат.

Древние Греки и Римляне протирали столы мятой перед прибытием гостей. Римляне принесли мяту и мятный соус в Великобританию. Паломники принесли мяту в Соединенные Штаты на борту «Mayflower». Японцы делают дистиллированное масло мяты в течение нескольких столетий, и далее это масло используют для производства ментола. Запах мяты, как известно, отгоняет мышей, а мята болотная также расценивается как эффективный инсектицид против блох и тли.

Из листьев нескольких разновидностей (существует более чем 40 вариантов) растения Мята, самое распространенное в кулинарии - мята курчавая (mentha spicata или crispa). Мята болотная (mentha pulegium) также используется в кухне, а перечная мята (mentha piperita) выращивается для мятного масла. Есть много вариантов культур мяты, каждая из которых отличается своим букетом и ароматом, но самые распространенные - три описанных выше вида. Мята и мятные листья темно-зеленые, длинные, остроконечные и сморщенные. Мята болотная имеет маленькие овальные листья с серым оттенком.

Букет: Курчавая мята и перечная мята: ароматная и свежая
Мята болотная: ароматная, острая и резкая
Ароматы: Курчавая Мята вообще имеет более сладкий аромат, переходящий в прохладное ощущение во рту. Перечная Мята имеет более сильный ментоловый вкус. Мята болотная имеет сильный лекарственный аромат.
Шкала остроты: 0-2
Высушенная мята должна храниться в плотно запечатанной стеклянной емкости вдали от солнечных лучей.

В большинстве кулинарных блюд мята приносит свежее разнообразие. Мята хорошо сочетается со многими овощами, такими как картофель, помидоры, морковь и горох. Несколько измельченных листьев придают свежесть зеленым салатам и приправкам к салату. Мята более часто используется в десертах, добавляя новый аромат к фруктам, льду и щербетам. Мята популярна на Балканах и Ближнем Востоке, где она используется и в свежем и в высушенном виде с жареным мясом, гарнированным овощами и рисом, а также в долме - мясе в виноградных листьях. Йогуртные дессерты, соусы и супы часто содержат мяту. Мятный чай очень распространен у Мусульманских Арабов. Мята используется как ароматизатор в зубной пасте, жевательной резинке и спиртном.

Мята - ветрогонное, стимулирующее, желудочное, потогонное и антиспазматическое средство. Перечная мята имеет самую высокую концентрацию ментола, в то время как препараты кудрявой мяты часто даются детям. Мята - это основное тонизирующее средство, хорошее для холодов, гриппа и простуды. Торговцы травами говорят, что мята помогает пищеварению, при ревматизме, икоте, болезнях уха и болезнях пазух и горла.
авиа поезда электрички