ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМЫЙ ВКУСНЫЙ САЙТ!!!

Каждому человеку порой хочется полакомиться чем-нибудь необычным, аппетитным и привлекательным, удивить гостей оригинальностью праздничного стола или просто сделать приятный  подарок   любимому  человеку.

Рецепты холодных и горячих закусок, супов, вторых блюд, выпечки, десертов, напитков и консервирования, «приправленные» множеством разнообразных кулинарных хитростей и советов, помогут вам не только существенно разнообразить   традиционное семейное меню, но и повысить своё   кулинарное  мастерство.
    ГЛАВНАЯ                 ГОСТЕВАЯ КНИГА                 ВИДЕО                 НОВОСТИ                 РАЗНОЕ                КОНТАКТЫ
                                                            Лавровый лист



Лавровый лист является чрезвычайно популярным видом специй пожалуй у всех домохозяек и гурманов.

Используется лавровый лист, в основом, в качестве приправ к супам, соусам, к мясу и к рыбе, разнообразным тушеным блюдам. Помимо этого, очень часто используется для приготовления маринада.

Лавровый лист имеет очень приятный запах, хотя корни самого растения очень горьки.
Традиционным применением лаврового листа является избавление от вредителей. Чтобы ваша мука, рис или другие продукты, оставались в целости и сохранности и не были подвержены губительному влиянию насекомых, положите несколько лавровых листочков в банку.

Местом, где возник и начал активно использоваться лавровый лист считается Малая Азия. В это же время он возник на Балканах.

Растет лавровый лист в виде кустарника, высота которого от 1,8 до 22 сантиметров. Иногда вырастает дерево высотой до 15 метров. Если же лавр растет не в домашних условиях, то его высота может быть еще больше.

Популярным лавровый стал еще во времена греков и римлян. Считалось, что лавровый лист олицетворяет собой славу, успех, победу, мужество и силу. Победителей в то время украшали именно ветками этого растения.
авиа поезда электрички