ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМЫЙ ВКУСНЫЙ САЙТ!!!

Каждому человеку порой хочется полакомиться чем-нибудь необычным, аппетитным и привлекательным, удивить гостей оригинальностью праздничного стола или просто сделать приятный  подарок   любимому  человеку.

Рецепты холодных и горячих закусок, супов, вторых блюд, выпечки, десертов, напитков и консервирования, «приправленные» множеством разнообразных кулинарных хитростей и советов, помогут вам не только существенно разнообразить   традиционное семейное меню, но и повысить своё   кулинарное  мастерство.
    ГЛАВНАЯ                 ГОСТЕВАЯ КНИГА                 ВИДЕО                 НОВОСТИ                 РАЗНОЕ                КОНТАКТЫ
                                                                  Куркума



Куркума произрастает в виде тропического кустарника.
Является ближайшим родственником имбиря.

Название куркумы произошло от латинского terra merita – «достоинство земли». Марко Поло, который обнаружил куркуму в Южном Китае, очень заинтересовался этим растением. Его удивило, что оно обладает свойствами шафрана, его запахом, цветом, но все-таки является не настоящим шафраном.

Сбор куркумы производится через 9 месяцев после ее посадки путем бережного извлечения из земли вместе с полной корневой системой.



Корни отваривают, очищают и неделю сушат на солнце, после чего делят по уровню качества.

Куркума является крайне популярной в кухне Англии, Средней Азии, Азербайджана и Юго-Восточной Азии.



Вкус у Куркумы слабожгучий, пряный, приятный, но слегка горьковатый. В большом же количестве куркума обладает острым и жгучим вкусом.
Аромат у куркумы тонкий, приятный и больше напоминает смесь апельсина и перца.

В блюда обычно добавляется небольшими количествами (около половины – четверти чайной ложки на 4-8 порций), чтобы не было слишком резкого вкуса у блюда.
авиа поезда электрички