ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМЫЙ ВКУСНЫЙ САЙТ!!!

Каждому человеку порой хочется полакомиться чем-нибудь необычным, аппетитным и привлекательным, удивить гостей оригинальностью праздничного стола или просто сделать приятный  подарок   любимому  человеку.

Рецепты холодных и горячих закусок, супов, вторых блюд, выпечки, десертов, напитков и консервирования, «приправленные» множеством разнообразных кулинарных хитростей и советов, помогут вам не только существенно разнообразить   традиционное семейное меню, но и повысить своё   кулинарное  мастерство.
    ГЛАВНАЯ                 ГОСТЕВАЯ КНИГА                 ВИДЕО                 НОВОСТИ                 РАЗНОЕ                КОНТАКТЫ
                                                                Кардамон



Кардамон - одна из самых древних в мире специй. Она произошла из лесов Западных Гат в южной Индии, где произрастала в диком виде. Сегодня она также растет в Шри-Ланке, Гватемале, Индо-Китае и Танзании. Древние Египтяне жевали семена кардамона в целях чистки зубов, а Греки и Римляне использовали его, как духи. Викинги натолкнулись на кардамон приблизительно одну тысячу лет назад, в Константинополе и привезли его в Скандинавию, где он остается популярным до сегодняшнего дня.

Кардамон - дорогая специя, сравниться с ней может только шафран. Кардамон часто подделывается и есть много низших замен от связанных с кардамоном растений, типа Сиамского кардамона, Непальского кардамона, крылатого Явского кардамона и побочного кардамона. Однако только Elettaria cardamomum является настоящим кардамоном. Индийский кардамон известен в двух главных вариантах: кардамон Малобар и кардамон Майсура. Разнообразие Майсура содержит более высокие уровни «синеол» и «лимонен» и следовательно более ароматные.

Кардамон добывают из семян подобного имбирю растения. Маленькие, коричнево-черные липкие семена содержатся в стручке в трех двойных рядах приблизительно с шестью семенами в каждом ряду. Стручки - длиной около 5-20 мм (1/4 ”-3/4”); большее разнообразие 'черных' (по цвету коричневых) и меньшее количество зеленых. Белые обесцвеченные стручки также встречаются. Стручки примерно треугольные в поперечном сечении и овальные или сплющенные на концах. Их высушенная поверхность грубая и бороздчатая, и большие ‘черные’ стручки имеют глубокие морщины. Структура стручка подобна структуре жесткой бумаги. Стручки можно найти целыми или расколотыми, а семена продаются целыми или перемолотыми. Лучше покупать целые стручки, поскольку перемолотый кардамон быстро теряет аромат.

Букет: Острый, теплый и ароматный.
Аромат: Теплый и эвкалиптовый с камфорным и лимонным оттенками. Черный кардамон является более резким, эвкалиптовым и камфорным.
Шкала остроты: 2

Кардамон используется главным образом на Ближнем и Дальнем Востоке. Его самое распространенное Западное применение находится в приготовлении голландских бисквитов и скандинавских пирогов и печений. Он обогащает карри, особенно в пилавах (блюдах из риса) и придает оригинальность бобовым блюдам. Кардамон часто включается в индийские сладкие блюда и напитки. По крайней мере, частично из-за его высокой цены, он отмечается, как 'праздничная' специя. Другие его использования - в рассолах, особенно засоленной сельди; в винах; иногда с мясом, домашней птицей и моллюсками. Кардамон также является приправой для арабского и турецкого кофе, который подают со сложным ритуалом.

Кардамон является стимулянтом и ветрогонным средством, но почти не используется в Западной медицине. Арабы приписывали кардамону качества афродизиака (что постоянно проскальзывало в «Тысяча и Одной Ночи»), а древние индусы расценивали его, как лечение от тучности. Кардамон использовался, как пищеварительное средство, начиная с древних времен.
авиа поезда электрички